Une équipe de spécialistes à votre disposition

Geneviève Dubru

> Kinésithérapeute
0478 57 43 72
g.dubru@e6m.be
- Kinésithérapie générale du système locomoteur (MI, MS, rachis)
- Revalidation, réathlétisation et suivi du sportif
- Préférences naturelles motrices
- Thérapie manuelle
- Chaînes musculaires physiologiques selon Busquet
- Crochetage, ondes de choc
- Kinesio taping, taping
- Drainage lymphatique manuel
- Personal training

Jacques Duray

> Kinésithérapeute
0495 21 69 72
j.duray@e6m.be
- Kinésithérapie générale du système locomoteur (MI, MS, rachis)
- Revalidation, réathlétisation et suivi du sportif
- Préférences naturelles motrices
- Thérapie manuelle
- Chaînes musculaires
- Méthode Sohier
- Crochetage
- Ondes de choc
- Kinesio taping, taping
- Acupuncture
- Méthode De Gasquet

Julien Ernst

> Kinésithérapeute
0470 44 54 62
j.ernst@e6m.be
- Kinésithérapie générale
- Thérapie Manuelle, Méthode Mc Kenzie
- Complexe général de l’épaule
- Chaînes musculaires
- Crochetage myo-aponévrotique, ondes de choc
- Méthode De Gasquet

Tiphaine Robert

> Kinésithérapeute
0474 79 26 60
t.robert@e6m.be
- Master en kinésithérapie, HELB Ilya Prigogine
- Kinésithérapie pré et post natale :
Bien être autour de la naissance, SFER
Yoga pré et post-natal, Apor Bernadette De Gasquet
- Technique de thérapie manuelle :
Maitland, IMTA
McKenzie
- Techniques de taping, UCL
- Prévention, diagnostique et traitement des blessures en course à pied, La Clinique du Coureur
- Santé abdomino-pelvienne chez les coureurs, La Clinique du Coureur

Nathan Vermêere

> Kinésithérapeute
 0498 73 79 21
n.vermeere@e6m.be
- Master en kinésithérapie, VUB
- Kinésithérapie sportive
- Trilingue (français, néerlandais, anglais)

Bruno Delepine

> Kinésithérapeute
 0473 41 89 26
b.delepine@e6m.be
- Master en kinésithérapie, HELB Ilya Prigogine

- Kinésithérapie générale du système locomoteur (MI, MS, rachis)
- Drainage lymphatique
- Kiné respiratoire
-  Chaînes musculaires et physiologiques selon Busquet




Martin Toulmonde

> Kinésithérapeute
0472 96 30 06
m.toulmonde@e6m.be
Diplômé en kinésithérapie au Parnasse-ISEI, je vous accompagne pour votre rééducation dans le centre Element 6 Moving de Braine-le-Comte.
J'ai réalisé mon master sur les troubles musculo-squelettiques du membre inférieur et rédigé un mémoire sur l'épaule du sportif.
Pour maintenir la forme, je fais du triathlon. Depuis mon plus jeune âge, je suis plongé dans le milieu sportif, ce qui me permet de proposer au patient une prise en charge dynamique pour un retour à l'activité physique.
Je me ferais un plaisir de vous rencontrer le mardi et le jeudi chez Element 6 Moving !

Lola Maguet

> Podologue
0477 71 16 58
l.maguet@e6m.be
- Podologie : analyse statique et dynamique des appuis, confection de semelles fonctionnelles
- Pédicure médicale : soins ongles et peau, confection orthonyxies et orthoplasties



Harmony Braun

> Logopède
0496 48 13 38
h.braun@e6m.be
> Enfants
- troubles de l’apprentissage, du langage oral et écrit
- troubles oro-myofonctionnels
- troubles vocaux et alimentaires chez les enfants
> Adultes
- patients dysphasiques, sysarthriques ou aphasiques